Subasta 1023T, Lote # 318
Lote de 3 abanicos.
Siglo XX.
Enmarcados en madera estucada y dorada.
Uno firmado Carmen Monreal.
Con varrillajes sintético a manera de cocncha nácar y madera.
Pintados a mano.
Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado, escenas galantes y uno pintado a mano con mujer cortesana.
Presentan marcas, desgaste y desportilladuras, fisuras y faltantes en los marcos.
Dimensiones: 38 x 59 x 6 cm. (mayor)
Estimado $4,500-5,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |